РОХМиНЕ
На главную страницу | Отправить E-Mail | Войти | Расширенный поиск
Быстрый поиск: 
РОХМиНЕ
Устав
Документы
Президиум
Экспертный Совет РОХМиНЭ
Региональные отделения
Взаимодействие Международного (ISHNE) и Российского (РОХМиНЭ) обществ холтеровского мониторирования
Как стать членом общества
 

1-е информационное письмо

Глубокоуважаемые коллеги!

На медицинском факультете Санкт-Петербургского государственного университета организован Научно-клинический и образовательный центр «Кардиология» (далее - Центр), в состав которого вошли сотрудники кафедры кардиологии бывшей СПбГМА им. И.И.Мечникова (зав. кафедрой - проф. Н.Б.Перепеч), Северо-Западного центра диагностики и лечения аритмий (руководитель - проф. Ю.В.Шубик), Центра атеросклероза и нарушений липидного обмена (руководитель - проф. В.С.Гуревич). В настоящее время Центр готовит новый образовательный проект «Санкт-Петербургская школа кардиологов» (далее - Проект), ориентированный на повышение квалификации кардиологов, терапевтов, врачей общей практики и специалистов по функциональной диагностике. Помимо привычных циклов профессиональной переподготовки и повышения квалификации, а также традиционных весенних Санкт-Петербургских школ кардиологов, Проект включает дистанционное обучение с использованием современных Интернет-технологий.

Дистанционное обучение будет проходить на специально разработанном портале с легко запоминающимся названием www.QRS.ru в нескольких вариантах. Начиная с ноября 2012 года на портале можно пройти курсы по кардиологии и функциональной диагностике, а также ознакомиться с «Избранными материалами Школы кардиологов 2012». Курс по кардиологии будет состоять из блоков «Атеросклероз, артериальная гипертензия и метаболический синдром», «Острые и хронические формы ишемической болезни сердца» и «Некоронарогенные заболевания сердца, острая и хроническая сердечная недостаточность». С 01 марта 2013 года будет открыт цикл заочно-очного обучения в объеме 144 часа для кардиологов с целью подготовки к сдаче сертификационного экзамена. В программу входит дистанционное обучение по всем трем блокам курса кардиологии и участие в весенней Школе кардиологов 2013, посвященной преимущественно вопросам диагностики и лечения нарушений ритма сердца у кардиологических больных.

Дистанционный курс по функциональной диагностике будет ориентирован на изучение возможностей холтеровского мониторирования (ХМ) электрокардиограммы (ЭКГ) и артериального давления (АД) в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Этот курс также будет состоять из трех блоков: «ХМ ЭКГ в диагностике и лечении нарушений ритма сердца, ведении больных с имплантированными устройствами», «ХМ и нагрузочные пробы в диагностике ишемии миокарда, курации больных ишемической болезнью сердца, стратификации риска внезапной смерти» и «Мониторирование АД, полифункциональное, кардиореспираторное и многосуточное мониторирование в обследовании и лечении кардиологических больных». С 01 марта 2013 года будет открыт и заочно-очный сертификационный цикл по функциональной диагностике в объеме 144 часа с целью подготовки к сдаче сертификационного экзамена - для специалистов по функциональной диагностике. Программа объединяет дистанционное обучение на курсе по функциональной диагностике и участие в работе весенней Школы кардиологов 2013. Появление в программе Проекта лекций и клинических разборов по гастроэнтерологии связано с тем огромным интересом к ведению больных с сочетанной (кардиальной и экстракардиальной) патологией, который проявили участники Школы кардиологов 2012. Мы полагаем, что знания по гастроэнтерологии будут полезны не только терапевтам и врачам общей практики, но также кардиологам и специалистам по функциональной диагностике. Наконец, «Избранные материалы Школы кардиологов 2012» призваны помочь докторам, не сумевшим посетить Школу в этом году, ознакомиться с частью представленных на ней лекций и клинических разборов. Доктора, принимавшие участие в работе Школы, смогут закрепить полученные знания. Весенняя Школа кардиологов будет проходить с 13 по 22 мая 2013 года по отработанной схеме: 9 рабочих дней с тремя трехчасовыми «блоками» каждый день. В один из дней (в среду 15 мая) состоится Семинар с привлечением зарубежных лекторов, на который, помимо зарегистрированных слушателей, будут приглашены врачи города и области. Школа 2013 г. будет посвящена главным образом вопросам диагностики и лечения аритмий у кардиологических больных. Участникам Школы будет выдаваться удостоверение государственного образца о прохождении тематического усовершенствования в объеме 72 часов. Врачи, зачисленные на заочно-очные циклы по кардиологии и функциональной диагностике, после прохождения заключительного тестового контроля получат свидетельства государственного образца о прохождении среднесрочного повышения квалификации в объеме 144 часов и подтвержденные сертификаты специалистов.

Вся информация по проекту «Санкт-Петербургская школа кардиологов» представлена на портале www.QRS.ru. Вопросы по его работе можно задавать на аритмологическом форуме forum.vestar.ru и присылать по электронной почте mikhmed@mail.ru (Михаил Маркович Медведев) и corfpk7val@yandex.ru (Валерия Дорофеевна Шурыгина).

С уважением, директор Научно-клинического и образовательного центра «Кардиология» д.м.н. профессор

Н.Б.Перепеч





Время генерации: 0 мс © Copyright Российское общество холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ)
E-mail: info@rohmine.ru


ИНКАРТ: аппараты Холтера